篮球总价153元(一个篮球的价钱是150元)
鸡兔同笼问题
我认为鸡兔同笼问题巧记口诀如下:假设全是鸡,假设全是兔。多了几只脚,少了几只足?除以脚的差,便是鸡兔数。
这道题是一道简单的鸡兔同笼问题,但是如果让我给孩子讲,我更愿意根据题意给出另辟蹊径的方式。♀船的数量24个人坐5条船,那么每条船平均坐24/5=..4。就是说每条船坐四个人还剩四个人没地方坐。那么大船跟小船比能多坐2个人,那多出来这4个人就需要把两条小船换成两条大船就刚好坐的开了。
鸡兔同笼问题后来有许多变化,解法也各有不同。上面这道题另有一种解法是,先设全部是兔,则总足数是头数的4倍,得 140。与实际足数相减,即140-94,得到误把鸡当兔时多计算的足数46。每只多算2足,故折半即为鸡数2总头数减鸡数为兔的只数 12。
“鸡兔同笼”问题可通过设未知数、列方程并求解的方法解决,核心是利用鸡兔总数与脚数的关系建立方程组,最终通过代数运算得出结果。设未知数:设鸡的数量为$x$,兔子的数量为$y$。根据题目条件,鸡和兔子的总数量为“总数”,脚的总数为“总脚数”。
鸡兔同笼问题是一个经典的数学问题,核心是通过已知的头和脚的总数,计算鸡和兔子的数量。
鸡兔同笼问题例1 假设有46只动物,其中既有鸡也有兔。根据题目,这些动物的脚总共有128只。如果假设所有动物都是兔,那么应该有46只动物×4只脚/只=184只脚。但实际上只有128只脚,这意味着比假设多了184-128=56只脚。
就照上的这一点,要过程的,数学学霸们救命吧::_::
0+25)x2x10=1100平方厘米 (4x4x35)x4=2240平方分米 亲,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,谢谢。
又要拿报,又要收钱,肯定忙不过 来。于是,我拿起了电话,向好朋友叶叶 发出了邀请,叶叶满口答应了下来。我们 约好在进报的地方见面。当我气喘吁吁地 跑到进报地点时,正好8点,许多报贩早 已等待着了。等到报纸一到,人们就立刻 拥上去。我这个矮个头儿根本沾不上边。
题设:如果两个角是对顶角;结论:那么这两个角相等。2)题设:如果两条平行线被第三条直线所截;结论:那么它们的同位角相等。3)题设:如果两条直线被第三条直线所截,两个内错角相等;结论:那么这两条直线相互平行。有帮助请采纳。
3个排球1个篮球总价是153元,而3个篮球和1个排球总价为179元,哪么排球...
1、名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。
2、王老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?一只小黑羊排在小白羊队伍里,从前面数小黑羊是第7只,从后面数小黑羊是第4只。
3、兔 35-12=23(只)……鸡 方程: 解:设兔有x只,则鸡有35-x只。 4x+2(35-x)=94 4x+70-2x=94 2x=24 x=12 35-x=35-12=23 兔有12只,鸡有23只。我国古代《孙子算经》共三卷,成书大约在公元5世纪。
4、三个篮球和5个排球用去750元,每个排球120元,可以知道3个排球的钱数十5个排球的钱数=总共用去750,总钱数一5个排球的钱数=三个篮球的钱数,用三个篮球的钱数÷3=篮球的单价。(750一120Ⅹ5)÷3 =(750一600)÷3 =150÷3 =50(元)篮球的单价是50元。
5、学校买了蓝球、排球各5个,买篮球用去245元,买排球用去115元,一个篮球比一个排球贵多少元?(4) 两队筑路工人合修一条路 ,4天可以修完。
学校买来四个篮球和五个排球,一共用了185元,1个篮球比一个排球贵8元...
1、排球(185-4×8)÷(4+5)=17元 篮球 17+8=25元 解:设排球为X元。
2、总共买了4个篮球,每个篮球比排球贵8元,所以,185-4*8=153, 153/(5+4)=17元,即排球的单价是17元,而篮球比排球贵8元,所以篮球的单价为17+8=25元。
3、设:篮球的单价为X元,则排球的单价就为(X-8)元。4X + 5(X-8) = 185 解之得:X = 25 即篮球的单价为25元。
4、首先,一个篮球比一个排球贵8块,那么4个篮球就比排球贵了32块。那么185-32=153就是9个排球的价格。则排球每个是17块。那么篮球的单价即为:17+8=25块。
5、篮球的单价为25元。解:设篮球的单价为x元。那么由题意可知,排球的单价为(x-8)元。则可列方程为,4x+5*(x-8)=185 4x+5x-40=185 9x=225 x=25 即一个篮球的价格为25元。
6、解:设排球的单价是x元,篮球的单价是x+8元.4(x+8)+5x=185 4x+32+5x=185 9x=185-32 x=153÷9 x=17 x+8=17+8=25 排球的单价是17元,篮球的单价是25元.假设总共买了9个排球,那么总价应该是185-8*4=153(元)。那么一个排球的单价为17元,答案就出来了。


